Home Bhopal MP Vindhya Bundelkhand Result: बुंदेलखंड और विंध्य की 56 सीटों पर कांग्रेस...

MP Vindhya Bundelkhand Result: बुंदेलखंड और विंध्य की 56 सीटों पर कांग्रेस की करारी शिकस्त! | madhya pradesh election result vindhya bundelkhand region 56 seats analysis congress bjp others

20
0
MP Vindhya-Bundelkhand Result: बुंदेलखंड और विंध्य की 56 सीटों पर कांग्रेस की करारी शिकस्त!

मध्य प्रदेश के विंध्य और बुंदेलखंड क्षेत्र की 56 सीटों की अगर बात की जाए तो बीते विधानसभा चुनाव में विंध्य क्षेत्र की 30 सीटों पर कांग्रेस का प्रदर्शन बेहद निराशाजनक रहा था. उसे केवल छह सीटों पर जीत मिली थी, जबकि बीजेपी ने 24 सीटें अपने नाम की थीं. वहीं बुंदेलखंड क्षेत्र की 26 सीटों में से 17 बीजेपी ने और 7 सीटें कांग्रेस ने जीती थी.

इस बार के चुनाव में बुंदेलखंड की 26 सीटों में से 21 पर भारतीय जनता पार्टी की जीत हुई है जबकि कांग्रेस इस इलाके की महज 5 सीट जीतने में सफल हुई है. वहीं विंध्य क्षेत्र की 30 सीटों में से 25 पर बीजेपी जबकि 5 पर कांग्रेस विजयी हुई है.

मध्यप्रदेश के बुंदेलखंड में 6 जिले आते हैं. इसमें सागर, दमोह, टीकमगढ़, छतरपुर, पन्ना और निवाड़ी शामिल है. अब भी विकास के लिए उम्मीद भरी नजरों से देखने वाले बुंदेलखंड क्षेत्र की 26 सीटों पर कौन जीता और कौन हार गया. आइये एक-एक कर जानते हैं.

निवाड़ी (2 सीटें)

1. निवाड़ी – भाजपा के अनिल जैन 17,157 वोट से जीते. कांग्रेस के अमित राय को हराया.

2. पृथ्वीपुर – कांग्रेस के नरेंद्र सिंह राठौड़ 1,831 वोट से जीते. भाजपा के डॉक्टर शिशुपाल यादव को हराया.

पन्ना (3 सीटें)

1. पवई – भाजपा के प्रहलाद लोढ़ी 22,043 वोट से जीते. कांग्रेस के पंडित मुकेश नायक को हराया.

2. पन्ना – भाजपा के ब्रिजेंद्र प्रताप सिंह 17,910 वोट से जीते. कांग्रेस के भारत मिलन पांडेय को हराया.

3. गुन्नौर – भाजपा के राजेश कुमार वर्मा 1,160 से जीते. कांग्रेस के जीवन लाल सिद्धार्थ को हराया.

टीकमगढ़ (3 सीटें)

1. जतारा – भाजपा के हरिशंकर खटिक 11,216 वोट से जीते. कांग्रेस की किरन अहिरवार को हराया.

2. टीकमगढ़ – कांग्रेस के यदवेंद्र सिंह 9,118 वोट से जीते. भाजपा के राकेश गिरी को हराया.

3. खरगापुर – कांग्रेस की चंदा सुरेंद्र सिंह गौर 8,117 वोट से जीतीं. भाजपा के राहुल सिंह लोढ़ी को हराया.

दमोह (4 सीटें)

1. दमोह – भाजपा के जंयंत मलैया 51,351 वोट से जीते. कांग्रेस के अजय कुमार टंडन को हराया.

2. जबेरा – भाजपा के धर्मेंद्र सिंह लोढ़ी 15,883 वोट से जीते. कांग्रेस के प्रताप सिंह को हराया.

3. पथरिया – भाजपा के लाखन पटेल 18,159 वोट से जीते. कांग्रेस के ब्रजेंद्र सिंह को हराया.

4. हटा – भाजपा की उमादेवी लालचंद खटिक 57,021 वोट से जीती. कांग्रेस के प्रदीप खटीक को हराया.

छतरपुर (6 सीटें)

1. छतरपुर – भाजपा की ललिता यादव 6,967 से जीती. कांग्रेस के आलोक चतुर्वेदी को हराया.

2. महराजपुर – भाजपा के कामाख्या प्रताप सिंह 26,617 वोट से जीते. कांग्रेस के नीरज विनोद को हराया.

3. चंदला – भाजपा के दिलीप अहिरवार 15,491 वोट से जीते. कांग्रेस के अनुरागी हरप्रसाद को हराया.

4. राजनगर – भाजपा के अरविंद पटेरिया 5,867 वोट से जीते. कांग्रेस के विक्रम सिंह को हराया.

5. बिजावर – भाजपा के बबलू राजेश शुक्ला 32,462 वोट से जीते. कांग्रेस के एडवोकेट चरन सिंह यादव को हराया.

6. मलहरा – कांग्रेस की बहीन रामसिया भारती 21,532 वोट से जीती. भाजपा के कुंवर प्रद्युमन सिंह लोधी को हराया.

सागर (8 सीटें)

1. बीना – कांग्रेस की निरमला सप्रे 6,155 वोट से जीती. भाजपा के महेश राय को हराया.

2. खुरई – भाजपा के भूपंद्र सिंह 47,325 वोट से जीते. कांग्रेस की रक्षा सिंह राजपूत को हराया.

3. सागर – भाजपा के शैलेंद्र कुमार जैन 15,021 वोट से जीते. कांग्रेस की निधि सुनील जैन को हराया.

4. रहली – भाजपा के गोपाल भार्गव 72,800 वोट से जीते. कांग्रेस की ज्योति पटेल को हराया.

5. सुरखी – भाजपा के गोविंद सिंह राजपूत 2,178 वोट से जीते. कांग्रेस के नीरज शर्मा को हराया.

6. देवरी – भाजपा के बृजबिहारी पटेरिया 27,223 वोट से जीते. कांग्रेस के हरेश यादव को हराया.

7. बंडा – भाजपा के वीरेंद्र सिंह लोधी 34,751 वोट से जीते. कांग्रेसी के तरवार सिंह को हराया.

8. नरयोली – भाजपा के प्रदीप लरिया 14,412 वोट से जीते. कांग्रेस के सुरेंद्र चौधरी को हराया.

———–

अब आते हैं विंध्य क्षेत्र की 30 सीटों पर. जानिए यहां कितनी सीटें किसके हिस्से आईं.

रीवा (8 सीट)

1: रीवा – भाजपा के राजेंद्र शुक्ला 21,339 वोट से जीते. कांग्रेस के राजेंद्र शर्मा को हराया.

2: सिरमौर – भाजपा के दिव्यराज सिंह 13,790 वोट से जीते. बहुजन समाज पार्टी के वीडी पांडेय को हराया.

3: सेमरिया – कांग्रेस के अभय मिश्रा 637 वोट से जीते. भाजपा के केपी त्रीपाठी को हराया.

4: त्योंथर – भाजपा के सिद्धार्थ तिवारी राज 4,746 वोट से जीते. कांग्रेस के रामाशंकर सिंह को हराया.

5: मऊगंज – भाजपा के प्रदीप पटेल 7,174 वोट से जीते. कांग्रेस के सुखेंदर सिंह बन्ना को हराया.

6: देवतालाब – भाजपा के गिरीश गौतम 24,386 वोट से जीते. कांग्रेस के पदमेश गौतम को हराया.

7: मनगवां – भाजपा के नरेंद्र प्रजापति 31,912 वोट से जीते. कांग्रेस की बबीता साकेत को हराया.

8: गुढ़ – भाजपा के नागेंद्र सिंह 2,493 वोट से जीते. कांग्रेस के कपिध्वज सिंह को हराया.

सतना (7 सीट)

1: सतना – कांग्रेस के सिद्धार्थ कुशवाहा 4,041 वोट से जीते. भाजपा के गणेश सिंह को हराया.

2: चित्रकुट – भाजपा के सुरेंद्र सिंह 6,670 वोट से जीते. कांग्रेस के नीलांशु को हराया.

3: रैगांव – भाजपा की प्रतीमा बागरी 36,060 वोट से जीती. कांग्रेस की कल्पना वर्मा को हराया.

4: नागौद – भाजपा के नागेंद्र सिंह 17,369 वोट से जीते. बहुजन समाज पार्टी के यादवेंद्र सिंह को हराया.

5: मैहर – भाजपा के श्रीकांत चतुर्वेदी 21,394 वोट से जीते. कांग्रेस के धर्मेश घई को हराया.

6: अमरपाटन – कांग्रेस के राजेंद्र सिंह 6,490 वोट से जीते. भाजपा के रामखेलावन पटेल को हराया.

7: रामपुर-बघेलान – भाजपा के विक्रम सिंह विक्की 22,581 वोट से जीते. कांग्रेस के रामशंकर पयासी को हराया.

सीधी (4 सीट)

1: सीधी – भाजपा की रीती पाठक आगे. कांग्रेस के ज्ञान सिंह पीछे.

2: चुरहट – कांग्रेस के अजय अर्जुन सिंह 27,777 वोट से जीते. भाजपा के शरदेंदु तिवारी को हराया.

3: सिंहावल – भाजपा के विश्वामित्र पाठक 16,478 वोट से जीते. कांग्रेस के कमलेश्वर इंद्रजीत कुमार को हराया.

4: धौहनी – भाजपा के कुंवर सिंह टेकम 3,321 वोट से जीते. कांग्रेस की कमलेश सिंह को हराया.

सिंगरौली (3 सीट)

1: सिंगरौली – भाजपा के राम निवास शाह 37,977 वोट से जीते. कांग्रेस की रेनु शाह को हराया.

2: चितरंगी – भाजपा की राधा रवींद्र सिंह 59,879 वोट से जीती. कांग्रेस के मानिक सिंह को हराया.

3: देवसर – भाजपा के राजंद्र मेशराम 22,454 वोट से जीते. कांग्रेस के बंशमनी प्रसाद वर्मा को हराया.

शहडोल (3 सीट)

1: ब्योहरी – भाजपा के शरद जुगलाल कोल 26,482 वोट से जीते. कांग्रेस के रामलखन सिंह को हराया.

2: जयसिंहनगर – भाजपा की मनीषा सिंह 37,951 वोट से जीती. कांग्रेस के नरेंद्र सिंह को हराया.

3: जैतपुर – भाजपा के जयसिंह मारवी 31,705 वोट से जीते. कांग्रेस की उमा धुरवे को हराया.

अनूपपुर (3 सीट)

1: अनूपपुर – भाजपा के बिशाऊ लाल सिंह 20,419 वोट से जीते. कांग्रेस के रमेश कुमार सिंह को हराया.

2: कोतमा – भाजपा के दिलीप जायसवाल 22,788 वोट से जीते. कांग्रेस के सुनील सर्राफ को हराया.

3: पुष्पराजगढ़ – कांग्रेस के फुंडेलाल सिंह 4,486 वोट से जीते. भाजपा के हीरा सिंह श्याम को हराया.

उमरिया (2 सीट)

1: बांधवगढ़ – भाजपा के शिवनारायण सिंह 23,711 वोट से जीते. कांग्रेस की सावित्री सिंह धुर्वे को हराया.

2: मानपुर – भाजपा की मीना सिंह 25,265 वोट से जीती. कांग्रेस के तिलक राज सिंहको हराया.